30_ NOVIEMBRE: 15:30 – 18:00 H

15:30_ MESA TEMÁTICA 3: Los estudiantes la Facultad de Información y Comunicación: quiénes son y cómo los formamos

salón 210
  • “Los estudiantes de la Facultad de Información y Comunicación: quiénes son, motivos y expectativas de ingreso”, Victoria Cuadrado Gómez, Ana Martínez, Varenka Parentelli (FIC).
  • “Algunas reflexiones en torno a las pruebas de comprensión lectora aplicadas a la generación que ingresó en 2017 a la Licenciatura en Comunicación”Yamila Montenegro, Alejandra Galli (FIC, FHCE, FDer / FIC, ANEP, ProLEE).
  • “Prácticas digitales de los estudiantes de la Facultad de Información y Comunicación en la plataforma Adán.uy.”,  Martín Motta, Mariana Borges, Marinés Rodríguez (FIC).

 

15:30 – 17:45_ TRAMO 3: PONENCIAS

 

Salón 108
GT10: Museo y Museología: gestión, políticas culturales y perspectivas interdisciplinarias

sesión 3

COORDINAN: Pablo Gatti, Erika Velázquez Guerrero, Elisa Pérez Buchelli

 

salón 109
GT9: Territorios y territorialidades de la información y comunicación

sesión 3: Movimiento sociales y políticas urbanas

COORDINAN: Eduardo Álvarez Pedrosian, Alicia García Dalmás, Siboney Moreira Selva

 

salón 110
GT6: Discriminación en los medios de comunicación

sesión 3: prácticas profesionales y discriminación

COORDINA: Mariana Achugar

  • “El caso discriminatorio y estigmatizante de la telenovela “Esposa Joven””,  Walter Pernas (FIC/Sudestada).
  • “Regulación y autorregulación anti-discriminatoria en los medios de comunicación uruguayos. Una mirada desde el género y las generaciones sobre la publicidad uruguaya”,  Gianela Turnes y Mercedes Altuna (FIC).
  • “Primeras comunicadores en la TV uruguaya: obstáculos y resistencias de género”François Graña (FIC).
  • “Visibilidad de la discapacidad: un desafío para los comunicadores de la ciudad de Tacuarembó”,  Stella Pereyra y Cecilia Marrero (IC- FIC).
  • “Objetivos y metodología del proyecto “1973-1984. La propaganda oficial del Estado y el discurso clandestino. Análisis de una oposición en dictadura para el debate actual sobre la democracia uruguaya””,  Gerardo Albistur, Analía Passarini, Álvaro Sosa (FIC/CSIC).
  • “¿Diferencias culturales o racismo?: discursos discriminatorios en noticias sobre una controversia en el fútbol internacional”Mariana Achugar (IC – FIC).

 

salón 211
GT22: Proyecto del trabajo epistemológico y de investigación del grupo de estudios sobre ciencia y tecnología

COORDINAN: Jorge Rasner, Ignacio Saraiva

  • “La construcción de un espacio institucional para el desarrollo de estudios de la ciencia y la tecnología: GECyT/FIC”Jorge Rasner (IC – FIC).
  • “Dialogar con las ciencias naturales: una opción pertinente y necesaria”,  Pablo Melogno (II – FIC).
  • “¿Epistemología de la Ciencia de la Información? Algunas proyecciones”Ignacio Saraiva (FIC).
  • “¿Que investigaron los archivólogos para optar a su título?: Aportes para la adquisición de herramientas metodológicas y epistemológicas para la investigación” ,  Lucía Alonso (Intendencia de Montevideo), Luis Noble (Instituto de Formación Docente), Ignacio Saraiva (FIC).
  • “Ciencia y ciudadanía. Complejidades de un puente necesario”Ignacio Cervieri (FIC).
  • “Matemáticas y Matemáticos en 144 caracteres. ¿Cómo interviene la comunicación en la construcción del campo disciplinar de la matemática en las redes sociales? Un acercamiento sobre lo que se dice, se muestra y se discute en TWITTER”Silvia Montes de Oca (Facultad de Periodismo y Comunicación Social, Universidad Nacional de La Plata).

(* las presentaciones del GT22 se extienden hasta las 18.30H)

 

salón 211
GT12: Prensa periódica del siglo XIX

sesión 2

COORDINAN: Virginia Bertolotti, Magdalena Coll

 

salón 212
GT21: La dinámica de cambio en los medios de comunicación: trayectos, desafíos y regulación

sesión 2

COORDINAN: Federico Beltramelli, Mónica Maronna, Gabriel Kaplún, Gastón Amén

  • “Gestión y uso del espectro radioeléctrico: estado actual y desafíos presentes”Patricia Hernández, Gonzalo Carro, Benigno Rodríguez, María Simón, Federico Beltramelli (ESOPO-POLIMATE / FING / FIC).
  • “El inicio de la televisión pública en el interior de Uruguay”,  Florencia Soria (IC – FIC).
  • “Los procesos de convergencia tecnológica y los desafíos metodológicos en el relevamiento de datos sobre nuevas tecnologías: el caso de la disponibilidad tecnológica para la recepción de TV Digital en Uruguay”Pablo Irigoin, Eduardo Alonso, Gastón Amen, Romina Verrua, Federico Beltramelli (POLIMATE – PRODIC – FIC).
  • “Televisión, interactividad y participación de las audiencias: escenarios y posibilidades de desarrollo”,  Gabriel Kaplún, Eduardo Grampín, Ewelina Bakala, Martín Pérez Pollero, Mauricio Olivera, Juan Platero, Martín Motta, Juan Pellicer, Paula Terra, Daniel Fernández (Grupo de investigación AlterMedia – PRODIC – FIC).

 

salón 213
GT3: Humanidades digitales

sesión 3: Colecciones Digitales

COORDINAN: Silvana Temesio, Diana Comesaña, Graciela Nieto

 

17:45 – 18:00_ CAFÉ

Por favor comparte o danos un me gusta:

Related Posts